Essays.club - Ensayos gratis, notas de cursos, notas de libros, tareas, monografías y trabajos de investigación
Buscar

Es proyectar el consumo de un producto innovador y natural que sea la base de una mejor alimentación diaria, para llegar a formar una microempresa promotora de la salud y satisfacción de las personas y con ello obtener la confianza y seguridad de sus co

Enviado por   •  11 de Junio de 2018  •  1.227 Palabras (5 Páginas)  •  103 Visitas

Página 1 de 5

...

c) una vez al año[pic 11]

d) dos veces al año[pic 12]

5.- ¿Qué marca de mermelada compra con más frecuencia?

________________________________________________________________________________

6.- ¿Por qué razón elegiste esa marca de mermelada?

a) calidad[pic 13]

b) sabor[pic 14]

7.- ¿está dispuesto a probar un nuevo sabor de mermelada?

Si No [pic 15][pic 16]

8.- ¿Qué te pareció este nuevo sabor de mermelada?

a) muy buena [pic 17]

b) buena [pic 18]

c) regular [pic 19]

d) mala

9.- ¿Cuál es el precio que pagarías por nuestra mermelada?

a) 25 pesos

b) 20 pesos

c) 15 pesos

d) 12.5 pesos

10.- ¿Qué tipo de promoción motivaría a la compra de este producto?

- Promoción/publicidad del producto

Nuestra promoción y publicidad se distinguirá por que estará dirigida en la Publicidad en el producto:

• Internet

• Publicidad móvil

• Espectaculares

• Folletos

• Degustaciones

• Obsequios al adquirir el producto.

Tríptico

Empaque o etiqueta del producto

Spot de radio y comercial

Presupuesto para generar publicidad

- Fijación y políticas de precio

COSTOS DE PRODUCCIÓN

Saber calcular el costo de producción es un aspecto clave en el funcionamiento de una empresa. A continuación, describiremos los pasos a seguir para determinar el costo de producción tomando como ejemplo a una microempresa agroindustrial que elabora mermeladas.

Programa de Producción

5 frascos de mermelada de piña.

5 frascos de mermelada de fresa.

5 frascos de mermelada de naranja.

5 frascos de mermelada de manzana.

5 frascos de mermelada de papaya.

COSTOS DIRECTOS DE FABRICACIÓN

Materia prima, insumos y materiales

Realizamos el coste de la materia prima, insumos y materiales necesarios para la fabricación de mermeladas.

MERMELADA DE NARANJA

DETALLE

CANTIDADES

PRECIO U/D

TOTAL

NARANJA

1K

$ 10.00

$ 10.00

AZUCAR

1K

$ 16.00

$ 16.00

AGUA

4L

$ 3.20

$ 12.80

LIMON

1U

$ 1.00

$ 1.00

CANELA

1 VARITA

$ 2.00

$ 2.00

FRASCO- TAPA 900 GR.

1U

$ 15.00

$ 15.00

FRASCO-TAPA 250GR.

1U

$ 12.00

$ 12.00

ETIQUETA

4U

$ 1.20

$ 4.80

COMBUSTIBLE(GAS)

1K

$ 30.00

$ 30.00

TOTAL DE COSTOS DE FABRICACION

$ 103.60

MERMELADA DE PIÑA

DETALLE

CANTIDADES

PRECIO

TOTAL

PIÑA

1

$ 13.00

$20.00

AZUCAR

1

$ 16.00

$16.00

AGUA

4L

$ 3.20

$12.80

CANELA

1 VARITA

$ 2.00

$2.00

...

Descargar como  txt (10.3 Kb)   pdf (71.2 Kb)   docx (26.6 Kb)  
Leer 4 páginas más »
Disponible sólo en Essays.club