Essays.club - Ensayos gratis, notas de cursos, notas de libros, tareas, monografías y trabajos de investigación
Buscar

Practica No.1 “Manejo de material y equipo de Laboratorio”

Enviado por   •  18 de Diciembre de 2017  •  1.507 Palabras (7 Páginas)  •  571 Visitas

Página 1 de 7

...

Cálculos

Cálculos del Experimento 1 “Medición de volúmenes”:

Bureta

= (25+25+25+25+25) \ 5 = 25[pic 45]

S2 = [(25-25)2+ (25-25)2 + (25-25)2 + (25-25)2 + (25-25)2 ]\ (5-1)

S2 = 0

S= 0

Probeta

= (27+26+26+26.5+26.5) \ 5 = 26.4[pic 46]

S2 = [(27-26.4)2+ (26-26.4)2 + (26-26.4)2 + (26.5-26.4)2 + (26.5-26.4)2 ]\ (5-1)

S2 = 0.175

S= 0.41833

Vaso de Precipitados

= (25+24+25+24+24) \ 5 = 24.4[pic 47]

S2 = [(25-24.4)2+ (24-24.4)2 + (25-24.4)2 + (24-24.4)2 + (24-24.4)2 ]\ (5-1)

S2 = 0.3

S= 0.5477

Cálculos del Experimento 2 “Transmisión de calor”:

Calentamiento del agua Enfriamiento del agua [pic 48]

= 30.875[pic 49]

S= 4.051

EA= 26-4.051= 21.949°C

ER= 21.949/4.051= 5.418°C

EP= 5.418x100= 5.418%

Calentamiento de la glicerina Enfriamiento de la glicerina[pic 50]

= 32.625[pic 51]

S= 4.373

EA= 26-4.373= 21.627°C

ER= 21.627/4.373= 4.945°C

EP= 4.945x100=4.945%

Cálculos del Experimento 3 “Aforo de una pipeta:

Masa del vaso:

= (50.61+50.60+50.68+50.93+50.76) \ 5 = 50.716[pic 52]

S2 = [(50.61-50.716)2+ (50.60-50.716)2 + (50.68-50.716)2 + (50.93-50.716)2 + (50.79-50.716)2 ]\ (5-1)

S2 = 0.01843

S= 0.13575

Masa del vaso más agua:

= (60.21+60.10+60.38+60.70+60.53)/ 5 =60.384[pic 53]

S2 = [(60.21-60.384)2 + (60.10-60.384)2 + (60.38-60.384)2 + (60.70-60.384)2 + (60.53-60.384)2 ] / (5-1)

S2 = 0.05803

S= 0.24089

Masa del agua:

= (9.60+9.50+9.70+9.77+9.77)\ 5 = 9.668[pic 54]

S2 = [(9.60-9.668)2 + (9.70-9.668)2 + (9.50-9.668)2 + (9.77-9.668)2 + (9.77-9.668)2 ]\ (5-1)

S2 = 0.05668

S= 0.23807

Tabla de resultados y/o graficas

Grafica No.1 del Experimento 1 “Medición de volúmenes”:

[pic 55]

Tabla de Resultados de errores del Experimento 2 “Transmisión de calor”:

Error

Calentamiento del agua

Enfriamiento del agua

Calentamiento de glicerina

Enfriamiento de glicerina

EA

21.949°C

38.9°C

21.627°C

37.551°C

ER

5.418°C

13.413°C

4.945°C

15.333°C

EP

5.418%

13.413%

4.945%

15.333%

NOTA; Durante la realización del experimento, el primer termómetro utilizado estaba defectuoso, por lo que se tuvo que cambiar y la temperatura inicial fue diferente.

Grafica No. 2 de errores del Experimento 2 “Transmisión de calor”:

[pic 56]

Experimento 2 “Transmisión de calor”:

Grafica No. 3 Grafica No. 4

[pic 57][pic 58]

Grafica No. 5 Grafica No.6

[pic 59][pic 60]

Cuestionario

1.- ¿Existe diferencia entre el valor de un volumen y otro, según sus datos del experimento?

Si, en el primer experimento, la variación se mide de acuerdo al material de laboratorio que se utilice. Al ver los datos de la medición de volumen de cada material nos señala que la bureta fue el más exacto y preciso en la medición.

2.- ¿Qué materiales son los más precisos para medir volúmenes líquidos?

De los 3 que manejamos se puede decir que el mejor es la bureta.

3.- ¿Construya una gráfica de temperatura contra tiempo para representar el calentamiento y el enfriamiento tanto dela gua como el de la glicerina?

Se encuentran en la página 8

4.- ¿Qué significado tiene el concepto de incertidumbre dentro de sus mediciones?

EXPERIMENTO 1: En este experimento el concepto de incertidumbre entra en la medida que arroja la probeta y vaso precipitado, pues se tenía que atinar su medida por no tener una escala exacta.

EXPERIMENTO

...

Descargar como  txt (11.6 Kb)   pdf (65.4 Kb)   docx (21 Kb)  
Leer 6 páginas más »
Disponible sólo en Essays.club