Essays.club - Ensayos gratis, notas de cursos, notas de libros, tareas, monografías y trabajos de investigación
Buscar

“Guías de Trabajo – Costos Conjuntos y Mezcla de Productos”

Enviado por   •  19 de Agosto de 2021  •  Documentos de Investigación  •  3.578 Palabras (15 Páginas)  •  214 Visitas

Página 1 de 15

UNIVERSIDAD DON BOSCO

FACULTAD DE CIENCIAS ECONOMICAS

ESCUELA DE CONTADURIA

[pic 1]

ASIGNATURA:

Contabilidad de Sistemas de Costos – G01T

DOCENTE:

Lic. Víctor Manuel Arana Figueroa

“Guías de Trabajo – Costos Conjuntos y Mezcla de Productos”

PRESENTADO POR:

Integrantes

Participación

Alas Rivera, Kelly Rocío - AR180601

100%

Romero Cortez, Félix Antonio – RC180333

100%

Serrano Gutiérrez, Alejandra Jeannette – SG180606

100%

Tobar Lara, Marvin Alberto – TL181634

100%

Fecha de entrega: Sábado, 21 de marzo de 2,020

GUIA UNO

La empresa el Sub-Productos, S.A. De C.V., produce harina de tipo Fuerte, suave y para Mezcla. La información proporcionada es la siguiente:

DATOS DE SOPORTE

Departamentos

Costos de Producción

Costos Totales de Venta

Valor de Mercado en la Separación

Valor Final de Mercado después del procedimiento adicional

Molino

$315,000.00

0.00

0.00

0.00

“A” (Harina Fuerte)

$240,000.00

$6,400.00

$136.00

$515.00

“B” (Harina Suave)

$189,000.00

$6,400.00

$110.00

$490.00

“C” (Harina Mezcla)

$130,000.00

$6,400.00

$ 98.00

$ 410.00

Totales

$874,000.00

$19,200.00

DATOS ADICIONALES

METODOS DE LAS UNIDADES PRODUCIDAS

Departamentos

Producto Final

Toneladas

“A”

Harina  Fuerte

450 Ton.

“B”

Harina Suave

390 Ton.

“C”

Harina Mezcla

280 Ton.

Sumas:

1,120 Ton.

Se pide:

  1. MÉTODO DE UNIDADES PRODUCIDAS

Se pide para este Método

  • Asignación del costo Conjunto
  • Calculo del costo Total de Producción
  1. MÉTODO VALOR DE MERCADO EN EL PUNTO DE SEPARACIÓN
  • Cálculo del Valor de Mercado da cada Producto en el Punto de Separación
  • Aplicación de la fórmula para asignar el Costos Conjunto
  • Calculo del costo Total de Fabricación
  1. MÉTODO DEL VALOR NETO REALIZABLE
  • Cálculo del Valor de Mercado Total Hipotético de Cada Producto Conjunto
  • Asignación del costo Conjunto
  • Calculo del costo Total de Fabricación
  1. Hacer un diagnóstico resumen de los resultados y justificar cuál es el método adecuado para que la empresa lo aplique

Desarrollo:

  1. Método de unidades producidas

Departamentos

Producto Final

Toneladas

“A”

Harina  Fuerte

450 Ton.

“B”

Harina Suave

390 Ton.

“C”

Harina Mezcla

280 Ton.

Sumas:

1,120 Ton.

  • Asignación del Costo Conjunto:

Harina Fuerte = 450 Ton. / 1,120 Ton. = 0.4017857143 * $315,000 = $126,562.50

Harina Suave = 390 Ton. / 1,120 Ton. = 0.3482142857 * $315,000 = $109,687.50

Harina Mezcla = 280 Ton. / 1,120 Ton. =    0.25 * $315,000           = $ 78,750.00

[pic 2]

$315,000.00

  • Cálculo del Costo de Producción:

Departamentos

Costos Asignados

Costos de Proceso Adicional

Costo Total de Producción

“A” (Harina Fuerte)

$126,562.50

$240,000.00

$366,562.50

“B” (Harina Suave)

$109,687.50

$189,000.00

$298,687.50

“C” (Harina Mezcla)

$ 78,750.00

$130,000.00

$208,750.00

$315,000.00

$559,000.00

$874,000.00


  1. Método del Valor de Mercado en el Punto de Separación

Departamentos

Toneladas Producidas por cada Producto

Valor unitario de mercado de cada tonelada en el punto de separación

Valor de mercado de cada producto en el punto de separación

“A” (Harina Fuerte)

450 Ton.

$136.00

$ 61,200.00

“B” (Harina Suave)

390 Ton.

$110.00

.$ 42,900.00

“C” (Harina Mezcla)

280 Ton.

$ 98.00

$ 27,440.00

1,120 Ton.

$131,540.00

...

Descargar como  txt (31.1 Kb)   pdf (189.3 Kb)   docx (90.2 Kb)  
Leer 14 páginas más »
Disponible sólo en Essays.club