Essays.club - Ensayos gratis, notas de cursos, notas de libros, tareas, monografías y trabajos de investigación
Buscar

Estudio del trabajo II Ejercicios de Cronometraje

Enviado por   •  29 de Junio de 2018  •  4.189 Palabras (17 Páginas)  •  258 Visitas

Página 1 de 17

...

-

Elemento 1

= 30[pic 33]

Sx =2.83

= 0.07*100 = 7%[pic 34][pic 35]

N= 6

= 2.015[pic 36]

E* 0.07*30 = (27.9 cent, 32.1 cent) [pic 37][pic 38][pic 39]

Elemento 2

= 58.5[pic 40]

Sx =5.32

= 0.07*100 = 7%[pic 41][pic 42]

N= 6

= 2.015[pic 43]

E* 0.07*58.5 = (54.4 cent, 62.59 cent)[pic 44][pic 45][pic 46]

Si los elementos de esta operación fueran solo cronometrados estas 6 veces, se cometería un error de 7% en la medición del tiempo de ambos elementos.

-

Elemento 1

Tiempo observado = 30

Valoración = 90/100 = 0.9

Tiempo normal = tiempo observado * valoración = 30*0.9 = 27 cent

Elemento 2

Tiempo observado = 58.2

Valoración = 110/100 = 1.1

Tiempo normal = tiempo observado * valoración = 58.2*1.1= 64.02 cent

Resultados de los tiempos normales (TN) para cada elemento en base a la valoración realizada para cada uno de los tiempos cronometrados.

-

TIEMPO ESTANDAR ELEMENTO 1

Suplemento = 20%

Tiempo normal E1= 27

TE1 = TN1*(1+SUPLEMETO) = 27*(1+0.20) = 32.40 cent

TIEMPO ESTANDAR ELEMENTO 2

SUPLEMENTO 20%

Tiempo normal E2= 64.02

TE2 = TN2*(1+SUPLEMETO) = 64.02*(1+0.20) = 76.82 cent

TIEMPO ESTANDAR OPERACIÓN (TEOP)

TEOP =TE1+TE2 = 32.40+76.82= 109.22 cent

Resultados de los tiempos estándar (TE) para cada elemento y para un ciclo de operación en base a los suplementos asignados a cada elemento (20%).

-

10(0.08)+10(0.05) = 1.30

10-1.30= 8.70

NORMA DE PRODUCCION= = =477.93 = 477ciclos/día[pic 47][pic 48]

La norma de producción, considerando una jornada de 10 horas y que se pierden 8% y 5% de la jornada para preparación del equipo en la mañana y limpieza del equipo en la tarde, respectivamente, es de 477 ciclos por jornada laboral completa.

- Se cronometro una operación 8 veces y los resultados fueron los siguientes:

ELEM. 1: 10 9 12 15 13 14 11 10 V = 110%

ELEM. 2: 20 25 19 23 18 27 24 26 V = 120%

Determinar:

- El número de veces que debe cronometrarse la operación para que en ningún elemento se cometa un error mayor que 3%, con un nivel de confianza de 97.5%.

- El intervalo de confianza de cada elemento si se cronometrara esta operación solo estas 8 veces (con el mismo nivel de confianza).

- El tiempo normal de cada elemento y de la operación.

- El tiempo estándar (norma de tiempo) de cada elemento y de la operación, considerando un suplemento de 25 % para ambos elementos.

- La norma de producción, considerando una jornada de 10 horas, considerando que por política de la empresa hay una tolerancia de 10% en la mañana para cambiarse de ropa y prepararse, y de 8% en la tarde para limpieza y cambiarse de ropa.

Soluciones:

-

Elemento 1

= 12[pic 49]

Sx =2.16

= = 290.61 ≈ 291 VECES[pic 50][pic 51]

N=8

α=0.9750

= 2.8412[pic 52]

=3%[pic 53]

Elemento 2

= 22.75[pic 54]

Sx = 3.37

= = 196.81 ≈ 197 VECES[pic 55][pic 56]

N= 8

α= 0.9750

= 2.8412[pic 57]

= 3%[pic 58]

Para evitar un mayor error a la hora de cronometrar una operación es recomendable elegir el mayor número de veces posibles, por lo que se considera en este caso registrar un total de 291 observaciones (veces) para que no se cometa un error mayor que 3%.

-

Elemento 1

= 12[pic 59]

Sx =2.16

= 0.18*100 = 18%[pic 60][pic 61]

N= 8

= 2.8412[pic 62]

E* 0.18*12 = (9.84 cent, 14.16 cent) [pic 63][pic 64][pic 65]

Elemento 2

= 22.75[pic 66]

Sx =3.37

= 0.15*100 = 15%[pic 67][pic 68]

N= 8

= 2.8412[pic 69]

E* 0.15*22.75 = (19.34

...

Descargar como  txt (30.1 Kb)   pdf (156.1 Kb)   docx (620.6 Kb)  
Leer 16 páginas más »
Disponible sólo en Essays.club