Essays.club - Ensayos gratis, notas de cursos, notas de libros, tareas, monografías y trabajos de investigación
Buscar

Regla de 3

Enviado por   •  27 de Abril de 2021  •  Tareas  •  1.202 Palabras (5 Páginas)  •  22 Visitas

Página 1 de 5

[pic 1]

   

Actividad N° 1

Regla de tres

Sary Lorena Riaño Vasquez

 ID 797376

Administración de Empresas

Asignatura: fundamentos matemáticos

TUTOR:

Esneider Fernando Ramírez

Mitú 19 de febrero

Año 2021

REGLA DE TRES

La regla de tres es un mecanismo que permite la resolución de problemas vinculados a la proporcionalidad entre tres valores, que se conocen y un cuarto que sea incógnita. Gracias a las reglas, se puede descubrir el valor de este cuarto termino.

Un ejemplo de ello es cuando deseamos saber cuánto costaran 3 kg de naranjas, si el cartel del mercado indica solamente cuánto cuesta 1kg. También utilizamos la regla de tres para calcular ¿cuánto costaran 10 lapiceros?, si la caja de 5 unidades cuesta $ 3.000.

La regla de tres nos permite trabajar con distintas categorías o elementos. Se utiliza para calcular magnitudes o cantidades proporcionales.

Cuando las cantidades son directamente proporcionales la regla de 3 es directa. sí, por el contrario, las cantidades son inversamente proporcionales, entonces, la regla de 3 es indirecta.

Las operaciones en las cuales usamos la regla de 3 son sencillas, solo se planea una multiplicación y división, lo que en realidad es complicado es saber plantear el método de usar.

Regla de tres directa.

En la regla de tres directa la proporcionalidad es constante, es decir, aun incremento de A le corresponde un incremento de B idéntica proporción.

Ejemplo:

Karen fue al mercado a comprar 3kilos de manzanas rojas, Pero el cartel indica solamente cuánto cuesta 1kilo de manzanas rojas ($3.000) ¿cuánto le cuesta los tres kilos?

Lo primero que se debe identificar es la clase de proporcionalidad que presenta el problema. En este caso, se trata de 2 magnitudes directamente proporcionales porque a cada medida que compramos manzanas, mayor será su costo, por el contrario, si compramos menos, el valor se reduce en igual medida. Por lo tanto, si compramos 3kilos (el triple) de manzanas, el costo será el triple también.

  • Manzanas rojas: $3.000 el kilo.
  • Manzanas verdes: $ 2.700 el kilo.
  • Naranjas: $ 2.000 el kilo.

Vamos a comprar 3 kilos, pero el cartel solo nos indica cuánto cuesta 1kilo, entonces debemos plantear lo siguiente.

1 k de manzanas rojas        $ 3.000, aquí se plantea los datos que el anuncio nos proporciona.[pic 2]

3 k  de manzanas         x, aquí ponemos el dato que queremos encontrar, que es la incógnita.[pic 3]

Una vez recopilamos los datos podemos resolver el problema utilizando la regla de tres.

1kde manzana rojas                 $3.000[pic 4]

3k de manzanas rojas         x[pic 5]

X= (3 kl de manzanas rojas) x ($3.000)[pic 6]

...

Descargar como  txt (5.2 Kb)   pdf (109.3 Kb)   docx (26.2 Kb)  
Leer 4 páginas más »
Disponible sólo en Essays.club