Essays.club - Ensayos gratis, notas de cursos, notas de libros, tareas, monografías y trabajos de investigación
Buscar

El costo de un costal de azúcar de 50 kilos en la central de abastos es de 600 pesos, ¿Cuál será el costo de medio kilo?

Enviado por   •  1 de Octubre de 2018  •  Ensayos  •  678 Palabras (3 Páginas)  •  91 Visitas

Página 1 de 3

Portada

Nombre:

                       José Avilés López

Matrícula:

                       18000273

Nombre del módulo:

                                    Matemáticas Básicas v2

Título de la tarea:

                                    Porcentajes y Reglas de Tres

Fecha de elaboración: 06/06/2018

Problema 1

El costo de un costal de azúcar de 50 kilos en la central de abastos es de 600 pesos, ¿Cuál será el costo de medio kilo?

50KG--------$600

.5KG---------X

.5 * 600=300

300/50=6

R. $ 6.00

Problema 2

En un estadio de futbol la capacidad total de espectadores es de 70 000; sin embargo en el último partido que se presenció hubo un llenado de espectadores del 38% de su capacidad total. ¿Cuánta cantidad de espectadores hubo en el último partido?

38/100 *70000/1

38*70000=2660000

100X1=100

2660000/100=26600

R=26600 Espectadores

Problema 3

El proceso de prensado de 5 kilos de uva para la elaboración del vino, emplea 4 máquinas y el tiempo de duración es de 7 horas, ¿cuántas máquinas se requieren para que el tiempo se minimice a 3 horas?      

4(7)/3=9        X=9             Regla de 3 inversa

Se requieren 9 máquinas para minimizar el tiempo a 3 horas

Problema 4

El recibo de agua potable de tu hogar fue facturado por una cantidad de 155.8 pesos, reportando que se consumió 19 m3 de agua en 30 días, suponiendo que en tu hogar son 4 los consumidores, ¿cuál sería la cantidad diaria en pesos y en metros cúbicos que gasta cada consumidor?

Pesos               Días                                      Metros                     Días

155.8 *1      /       30                                        19  * 1           /         30

=  5.1933                                                          = 0.6333 m3

4 consumidores = $5.19.33                             4 Consumidores =   0.6333 m3

1 consumidor    = $1.2983                                1 Consumidor  =    0.1583 m3

Problema 5

En el trayecto completo de tu trabajo a tu casa te gastas 25 pesos en trasporte diario, ¿cuánto te gastas mensualmente si recorrieras el mismo trayecto 25 días al mes?

25------- día

25------- días al mes

25*25= 625

R=625 X LOS 25 DIAS

...

Descargar como  txt (2.6 Kb)   pdf (89.4 Kb)   docx (297.6 Kb)  
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Essays.club