Essays.club - Ensayos gratis, notas de cursos, notas de libros, tareas, monografías y trabajos de investigación
Buscar

Gestion de Almacen

Enviado por   •  4 de Diciembre de 2018  •  Tareas  •  688 Palabras (3 Páginas)  •  31 Visitas

Página 1 de 3

SOLUCIÓN

  1. El camión es llenado por la modalidad de carga suelta.

OPCIÓN 1:

  • N° de esculturas por caja = 8 esculturas
  • Peso por caja = 8*(1.8+0.2)+0.7 = 16.7 kg
  • Peso máximo soportado = 245 kg
  • N° máximo de niveles = 1+245/16.7 = 15.67 => 15 niveles
  • N° total de cajas cargadas al camión = 15*64 = 960 cajas
  • N° total de esculturas = 960*8 = 7,680 esculturas
  • Total de esculturas en buen estado = 10%*7,680 = 768 esculturas
  • Total de esculturas en buen estado = 7,680-768 = 6,912 esculturas

Carga del camión:

  • N° de horas necesarias para la carga 960/120 = 8 horas (1 jornal)
  • Costo de la carga = 1x25x4/3.25 = 30.7US$

Cálculo del margen:

  • Ventas (descontando las mermas del transporte) = 3.5*6,912 = 24,192 US$
  • Costo del producto = 7,680*2 = 15,360 US$
  • Costo del empaque = 7,680*0.3=2,304US$
  • Costo de las cajas = 960*1=960 US$
  • Costo de la carga = 30.7 US$
  • Margen=5,537.3US$

OPCIÓN 2:

  • N° de esculturas por caja = 6 esculturas
  • Peso por caja = 6*(1.8+0.3)+0.7=13.3 kg.
  • Peso máximo soportado = 245 kg.
  • N° máximo de niveles = 1+245/13.3=19.42=>19 niveles
  • N° total de cajas cargadas al camión=19*64=1,216 cajas
  • N° total de esculturas = 1,216*6=7,296 esculturas
  • Mermas durante el transporte = 3.5%*7,296=255 esculturas
  • Total de esculturas en buen estado = 7,296-255=7,041 esculturas

Carga del camión:

  • N° de horas necesarias para la carga = 1,216/120=10.13 equivale a 1.5 jornales
  • Costo de la carga = 1.5*25*4/3.25=46 US$

Cálculo del margen:

  • Ventas (descontando las mermas del transporte)=3.5*7,041=24,643 US$
  • Costo del producto = 7,296*2=14,592 US$
  • Costo del empaque = 7,296*0.4=2,918 US$
  • Costo de las cajas = 1,216*1=1,216 US$
  • Costo de la carga = 46 US$
  • Margen = 5,872 US$

  1. El camión es llenado por la modalidad de carga paletizada.

OPCIÓN 1:

  • N° de esculturas por caja = 8 esculturas
  • Peso por caja = 8*(1.8+0.2) +0.7=16.7 kg.
  • N° de cajas por nivel en un pallet = 4*2=8 cajas
  • N° máximo de niveles por pallet = 1,000/(8*16.7)=7.4=>7 niveles
  • N° total de cajas por pallet = 7*8=56 cajas
  • N° total de pallets en el camión = 8*2=16 pallets
  • N° total de cajas ene l camión = 16*56=896 cajas
  • Total de esculturas en el camión = 8*896=7,168 esculturas
  • Mermas durante el transporte = 7%*7,168=502 esculturas
  • Total de esculturas en buen estado = 7,168-502=6,666 esculturas

Carga del camión:

  • N° de pallets a cargar en el camión = 16 pallets
  • Tiempo estimado necesario para la carga =16 x 5 = 80 min equivale a 2 horas de alquiler
  • Costo del alquiler del montacargas = 2*10 US$ = 20 US$

Cálculo del margen:

  • Ventas (descontando las mermas del transporte) = 3.5*6,666 = 23,331 US$
  • Costo del producto = 7,168*2 = 14,336 US$
  • Costo del empaque = 7,168*0.3 = 2,150 US$
  • Costo de las cajas = 896*1 = 896 US$
  • Costo del alquiler del montacargas = 20 US$
  • Costo del pallet = 18*16 = 288
  • Margen = 5,641 US$

OPCIÓN 2:

  • N° de esculturas por caja = 6 esculturas
  • Peso por caja = 13.3 kg.
  • N° de cajas por nivel en un pallet = 4*2 = 8 cajas
  • N° máximo de niveles por pallet = 1,000/(8*13.3) = 9.4 => 9 niveles
  • N° total de cajas por pallet = 9*8 = 72 cajas
  • N° total de pallets en el camión = 8*2 = 16 pallets/viaje
  • N° total de cajas en el camión = 16*72 = 1,152 cajas
  • Total de esculturas en el camión = 6*1,152 = 6,912 esculturas
  • Mermas durante el transporte = 0.5%*6,912 = 35 esculturas
  • Total de esculturas en buen estado = 6,877 esculturas

Carga del camión:

  • N° de pallets a cargar en el camión = 16 pallets
  • Tiempo estimado necesario para la carga = 16 x 5 = 80 min equivale a 2 horas de alquiler
  • Costo del alquiler del montacargas = 2 x 10 = 20 US$

Calculo del margen:

  • Ventas (descontando las mermas del transporte) = 3.5*6,877 = 24,070 US$
  • Costo del producto = 6,912*2 = 13,824 US$
  • Costo del empaque = 6,912*0.4 = 2,765 US$
  • Costo de las cajas = 1,152*1 = 1,152 US$
  • Costo del alquiler del montacargas = 20 US$
  • Costo del pallet = 18*16 = 288
  • Margen = 6,021 US$

  1. La mejor alternativa es la carga paletizada de la opción 2.

...

Descargar como  txt (4.1 Kb)   pdf (121.1 Kb)   docx (12.8 Kb)  
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Essays.club