Essays.club - Ensayos gratis, notas de cursos, notas de libros, tareas, monografías y trabajos de investigación
Buscar

El objetivo de este informe es mostrar detalladamente los costos, basándonos en la creación y producción de un producto determinado.

Enviado por   •  22 de Marzo de 2018  •  749 Palabras (3 Páginas)  •  482 Visitas

Página 1 de 3

...

Hoja de costos

Artículo: Brochetas de carne OP N°: 1

Cantidad: 1000. Costo unitario: $1.379,96

MPD

MOD

CIF

250 gr de carne: (250*3500)

$870.000

[pic 4][pic 5]

Sr Espinoza:

1000unid.*462.96 $462.960

[pic 6][pic 7]

Cuota $47 por unidad

(1000*47)

$870.000

$462.960

$47.000

Total : $1.379.900

Determinar el precio de venta.

Para determinar el precio de venta, se necesita saber el costo unitario del producto (dado por la hoja de costos del pedido). Además se le debe agregar el valor de los gastos de administración y venta los cuales se distribuyen en la producción total, estos son:

- Publicidad radial: $5.000 mensual (0.55 por unidad)

Y para terminar, le debe agregar un margen, el cual está dado por la empresa. Para este caso la empresa quiere tener una utilidad del 20% sobre el costo del producto más los gastos de administración y venta.

Costo unitario.[pic 8][pic 9]

Gastos de administración y venta.[pic 10][pic 11]

Margen. (20%)[pic 12][pic 13]

Costo total del producto: $1670 por unidad

Estado resultado.

De acuerdo con la OP analizada anteriormente, se hizo el siguiente estado resultado:

MPD 875

MOD 462,96

CIF.F 33.22

CIF.V 12,95[pic 14]

Precio unitario 1384,13

Estado Resultado

Venta (P*Q) 1670000[pic 15]

Menos costo de venta

MPD (875*1000) 875000

MOD (462,96*1000) 462960

CIF.F (12,95*1000) 12950

CIF.V (33,22*1000) 33220 (1384130)

[pic 16]

Utilidad bruta 285870

Menos gtos adm y venta [pic 17]

Gtos Adm y venta F 5000

Gtos Adm y venta V 0 (5000)

Utilidad neta 280870[pic 18]

Conclusión.

Para finalizar, podemos concluir, consensuando entre todos los integrantes del grupo, que el presente informe presento las siguientes complejidades:

- El precio de los materiales variaba demasiado, según en donde lo cotizaremos.

- La determinación de la mano de obra, el cif y los gastos de venta y administración, al ser ésta de alta complejidad, nos generaba problemas con la determinación de los costos unitarios.

Con lo que respecta a la elaboración de receta, y del producto final, no fueron muy complejos, ya que al ser l un producto simple y común, no se pasaron grandes sobresaltos.

...

Descargar como  txt (5.4 Kb)   pdf (51.3 Kb)   docx (16 Kb)  
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Essays.club