Essays.club - Ensayos gratis, notas de cursos, notas de libros, tareas, monografías y trabajos de investigación
Buscar

Gestión de ventas

Enviado por   •  8 de Septiembre de 2022  •  Ensayos  •  521 Palabras (3 Páginas)  •  20 Visitas

Página 1 de 3

PRECIO Y PROMOCIÓN | AIEP 2022

[pic 1]

[pic 2]

NOMBRE ESTUDIANTES:         

  • Romina Sandoval
  • Juan Pablo Botero
  • Romario Contreras

CARRERA: Ingeniería de Ejecución en Administración de Empresas Mención Marketing

SEDE: Bellavista

PROFESOR DEL MÓDULO: Sr. Gabriel Cruzat

Bellavista, agosto 2022

Introducción

El siguiente informe tiene la finalidad de conocer cuáles son los costos variables de nuestra empresa cuyo rubro es de alimentación, específicamente una productora de completos italianos, en donde distintos ingredientes que, a su vez, son nuestras materias primas e insumos, los cuales forman parte de la elaboración de nuestro producto premium.

Nuestros costos variables, están desglosado por los siguientes ítems:

  • Materia Prima
  • Insumos
  • Mano de Obra

Desarrollo

Para el calculo del costo variable, se fijó como costo fijo un monto de $1.000.000 y desde ahí, comenzamos a calcular el costo variable de nuestra producción.

TABLA RESUMEN

$

UNIDADES PARA PRODUCIR

2359

VALOR COSTO PRODUCCCIÓN

 $             952

VALOR VENTA

 $         1.800

VALOR INGRESO

 $ 4.246.200

COSTOS TOTALES

 $ 3.246.200

MARGEN DE GANANCIA

 $ 1.000.000

UTILIDAD

24%

La fórmula utilizada para obtener el margen de ganancia es la siguiente: (PxQ)

[pic 3]

Como dato en los costos totales, se sumó los costos variables + los costos fijos:

[pic 4]

Para la elaboración de nuestro completo premium se tomaron en consideración los siguientes ingredientes como materia prima e insumos:

INGREDIENTES

UNIDAD

PRECIO

Mayonesa

30G

 $              100

Pan

1

 $              200

Vienesa

1

 $              100

Tomate

75G

 $                80

Palta

60G

 $              230

Sal

0.5G

 $                50

Aceite

1CC

 $                50

Servilletas

2

 $           22,18

Porta Completo

1

 $              120

Total

 $              952

Con los cálculos realizados, podemos determinar que nuestro valor de costo variable es de

$ 2.246.200, cuyo calculo se distribuye en la elaboración de nuestro producto (Insumos y materia prima).

...

Descargar como  txt (2.9 Kb)   pdf (100.1 Kb)   docx (16.5 Kb)  
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Essays.club